你好,今天是:

当前位置:首页 > 通知公告 >

扫一扫,加入广西老干部工作微信

站内导航
社区导航
广西老干部工作网
投稿邮箱:gxlgxx@126.com

通知公告

自治区党委老干部局2019年度 社会评价意见建议整改方案

 发表时间:2020-07-07 15:33:48  来源:自治区党委老干部局机关党委

2019年度绩效考评社会评价,我局共收集到意见建议25条,归纳起来主要涉及离退休干部党建、服务管理、文化建设等六个方面的问题。根据《自治区绩效考评领导小组办公室关于印发2020年度设区市和自治区直属机关社会评价工作方案的通知》精神,制定如下整改方案。

一、关于离退休干部党建工作方面的意见建议

意见建议:在退休党支部的管理方面,应结合实际,不能一刀切;建议加大离退休干部的党建工作,充分发挥五老的优势,彰显老干部工作的价值。

整改措施:一是结合离退休干部党支部和离退休党员实际,草拟规范离退休干部党支部建设标准的文件。二是加强政治、思想、组织建设,持续实施千名书记培训工作,开展老书记初心讲堂宣讲活动,召开全区离退休干部党支部建设现场推进会三是加强经费场所保障,印发《关于完善离退休干部党组织党建工作经费保障有关事项的通知》,2020年在全区推进建立完善20个离退休干部金秋家园共享党建活动阵地。

责任处室:党建工作处

整改时限:202012

二、关于离退休干部文化建设方面的意见建议

意见建议:希望活动能有媒体介入,让更多的人知道这个活动,能多到退休干部小区开展节目。

整改措施:举办第八届“多彩金秋”文化活动开幕式、文艺汇演、戏曲展演、广场舞大赛等项目,并通过微信现场直播,扩大老同志参与面。

责任处室:文化建设处

整改时限:202012

三、关于加强基层业务指导和调研方面的意见建议

意见建议:希望多到基层开展调研,听取群众意见;加强对基层老干工作的指导,吸取各地先进做法经验;关注县级老干部局机构改革后运行情况;密切联系基层,多帮助基层解决大难题

整改措施:一是进一步加强对离退休干部党员骨干的培训,推动离退休党组织工作经费保障列入部门预算,推动各级各部门建立完善离退休干部金秋家园共享党建活动阵地,积极探索结合离退休党支部和离退休党员实际的支部建设标准。二是结合开展登门入户解难题活动和利用社区资源就近关心照顾离退休干部活动,加强对基层单位的指导和联系。三是围绕离退休干部党建、示范单位核验、加强老年大学规范化管理、离退休干部服务管理等内容深入基层调研,努力解决基层反映突出的困难和问题,四是根据中组部老干部局、自治区党委宣传部重点课题调研工作部署,完成20206个全区重点调研课题,力促调研转化为成果。

责任处室:办公室、党建工作处、服务指导处、文化建设处、宣传调研处、关工委办公室、机关党委

完成时限:202012

四、关于加强培训方面的意见建议

意见建议:县级参加区级的培训相对少,建议适当安排县级参加自治区的培训或经验交流;建议加强区对县级老干部局班子的集中培训,去年以来,县一级的同志很少参加区里的会议和培训。

整改措施:一是举办全区县级老干部局局长培训班。举办局系统老干部工作者能力提升培训班。举办局系统干部和设区市老干部局主要负责人培训班。四是加强宣传调研工作队伍建设,全年举办4期信息化建设培训班和1期《老年知音》通讯员业务能力提升培训班。五是加强老干部工作部门自有宣传阵地平台建设,办好广西老干部工作网、《老年知音》、广西老干部微信公众号和广西离退休干部综合服务管理平台,指导、督促各地各部门离退休干部工作部门做好平台培训和使用工作,并提供必要的技术支持和培训教学。

责任处室:办公室、文化建设处、宣传调研处、机关党委

完成时限:202012

五、关于定点扶贫工作的意见建议

(一)关于凌云县西秀村一杨姓村民是单亲家庭,又是残疾人,希望老干部局的领导对贫困户一视同仁,对于该有的政策补贴都让我们享受的问题。经核实确认,反映此问题的村民属2016年脱贫户,家中4口人。按照国家、自治区帮扶政策及凌云县本地实施的各项政策,该贫困户应享受的各项补贴均已得到落实。由于该户户主未和儿子、女儿沟通所享受的教育补贴事宜,导致户主认为子女没有享受到应有的教育补贴,才反馈了此问题。该户主表示是自己没有沟通好,导致反馈内容不实,并感谢自治区党委老干部局对其的帮助。下一步,将继续加大对扶贫政策的宣传力度,做好各项解释工作,提高群众的知晓率和满意度。

(二)关于凌云县加尤镇百陇村村民希望在产业扶持种植方面给予一亩地一年200300元的补贴的问题。在产业扶持方面,2019年,建档立卡贫困户(不含20142015年退出户)当年通过种养规定的产业类别可申请不超过6000元的产业奖补。百陇村严格按照《自治区扶贫办、自治区发展改革委等九部门关于实施以奖代补推进特色产业扶贫的通知》(桂开办发〔201828号)文件要求及凌云县关于实施本县产业奖补的部署要求实施产业奖补的申报工作,各帮扶干部负责帮扶对象的项目申报、材料收集工作。经核实确认,该户提到的希望在产业扶持种植方面给予补贴的要求,目前不符合产业奖补申请要求。近期,已通过上门走访、政策解答等形式,得到该户的理解。下一步,将继续加大对政策的宣传力度,主动了解群众的疑问并做好解释工作。

(三)关于凌云县泗城镇希望解决小孩读书补助的问题。经了解,建档立卡贫困家庭各阶段在读学生均享受相关教育保障补助政策和雨露计划扶贫培训政策,符合条件参加技能培训的青壮年劳动力也可享受雨露计划扶贫培训政策,由学校和帮扶干部组织办理、落实相关补助。经核实确认,2019年,我局定点帮扶的4个村建档立卡贫困户各项教育补助均已得到落实。另外,我局还设立扶贫助学金,2019年资助四个帮扶村120名贫困家庭学生共计20万元,帮助贫困家庭学生完成学业,激励他们努力学习,奋发有为。按照全日制大学在校生2500/人,中专、高中在校生1500/人,初中及以下(不含学前教育、幼儿园)1000/人的标准进行资助。下一步,将加强对贫困家庭子女就读情况的摸底,做好扶贫助学金申请审核、管理和发放工作

(四)关于自治区老干局20194月份通过村干部通知百色市凌云县加尤镇百陇村去办理助学金,后面村民去到村公所办,交了一个银行账号和有关学生资料,后面钱也没有见有,希望自治区老干部局既然说了就要落实的问题。经核实确认,反映此问题的是凌云县加尤镇百陇村那坪屯的2016年脱贫户,其家中5口人,1个儿子2个女儿。20194月份,在了解到该户家庭实际情况后,经过工作队和村两委评议,决定给予该户正在上大二女儿1500元的自治区党委老干部局扶贫助学金,20191023号转到贫困户吴泽龙账上。由于吴泽龙没有及时查看自己银行卡记录,导致其一直觉得助学金还没有发放才反馈此问题。事后,吴泽龙也承认是自己的大意,并表示歉意和感谢我局的帮助。下一步,将更加细化我局扶贫助学金申请审核、管理和发放工作,加强与受益群众的沟通交流和信息传递,提高群众的知晓率。

六、其他方面的意见建议

(一)关于建议协调自治区人社厅下文时,考虑到企业离退干部的物业补贴问题的意见建议。区直单位物业补贴政策由自治区机关事务局、财政厅、人社厅等单位牵头制定,不属于我局职能范围,将有关意见反馈上述部门。

(二)关于希望南宁良庆区老干部局多组织老干部人员开展学习、文化娱乐活动,组织看电影、景点游览等的意见建议。及时将意见建议反馈给南宁市委老干部局,请南宁市委老干部局加强对良庆区老干部局开展离退休干部服务管理工作的督促指导,提升离退休干部服务管理水平。

(三)关于武鸣区退休老干部希望老干部局能针对退休老干部每年开展2次关于政策、社保、退休待遇、科技普及以及健康讲座等方面的活动的意见建议。及时将意见建议反馈给南宁市委老干部局,请南宁市委老干部局加强对武鸣区老干部局开展离退休干部服务管理工作的督促指导,提升离退休干部服务管理水平。

(四)关于河池市金城江区党委受访者提出,大部分退休党员没有参加组织生活,希望一年一两次参加组织生活,比如发党员学习资料的意见建议。及时将意见反馈河池市委老干部局,请河池市委老干部局、离退休干部工委加强对金城江区离退休干部党建工作的督促指导,推动离退休党员参加政治学习、三会一课、主题党日等组织生活制度有效落实。

(五)关于“百色市公安局建议多增加这样的活动,原来这样的活动一年有两次,希望增加到一年三次”的意见建议。我局举办的“多彩金秋”文化活动为每年一届,是按照年度计划和经费安排开展的活动,《自治区党委老干部局2020年工作要点》(桂老通字〔20204号)要求各地各部门“认真研究、尽量满足老同志多元化精神文化需求,引导离退休干部增强文化自信,积极开展丰富多彩的文化活动。”

(六)关于“广西大学退休老师希望有多点活动场地和舞台”的意见建议。及时将意见建议反馈给广西大学,由广西大学协调解决。

(七)关于“在钦州市市区对老年人大学,平时参加演出的服装、返回的路费都是自己出,希望自治区党委老干部局能够多增加些经费给老年人大学”的意见建议。目前政策经费都是按照分级管理的原则纳入各级财政,按照政策规定,我局不承担划拨经费到各市的职能。

(八)关于“桂林市文化局建议多开展体育类的活动,比如乒乓球、棋牌、山歌比赛,现在文艺比赛不评奖,这样大家的积极性不高,没有奖金给个奖状也行”的意见建议。及时将意见建议反馈给桂林市委老干部局。我局举办的“多彩金秋”文化活动每年都有体育类、文艺类活动,且每一届活动都会给获奖的节目、比赛获奖的项目颁发证书或奖牌。


中共广西壮族自治区委员会老干部局版权所有. 

未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像。如有违反,追究法律责任

网站制作:桂商科技   网站备案号:桂ICP12006475号